欢迎访问BINZZ励志网,分享好故事、传递正能量!励志网手机访问 | 网站地图 | TAG标签 | RSS订阅
您的位置:Binzz首页 > 工作资料 >

计划生育假期规定

计划生育假期规定

添加时间:2015-01-12 09:33 编辑:冷蝴蝶
参考资料一: 计划生育相关假期 一、计划生育假期 1、晚婚假多少天?晚婚的标准是什么? 答:根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,公民晚婚的,可在国家法定婚假3天的基础上再延长10天,共13天。夫妻双方晚婚的,双方享受;一方晚婚的,一方享受

  参考资料一:

  计划生育相关假期

  一、计划生育假期

  1、晚婚假多少天?晚婚的标准是什么?

  答:根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,公民晚婚的,可在国家法定婚假3天的基础上再延长10天,共13天。夫妻双方晚婚的,双方享受;一方晚婚的,一方享受。

  晚婚以夫妻各方在初次依法登记结婚时的周岁判定,男方25周岁、女方23周岁初次结婚为晚婚。

  2、晚育假多少天?晚育的标准是什么?

  答:根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,对晚育的,延长女方产假三十天。

  晚育是指女方生育第一个孩子时已年满24周岁,或者年满23周岁结婚以后怀孕、生育第一个孩子。

  3、正常产假多少天?

  答:根据温家宝总理于2012年4月28日签发的《女职工劳动保护个性规定》第七条女职工生育享受98天产假,其中产前能够休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。

  如果女方为晚育,根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,对晚育的,延长女方产假三十天。

  4、男方护理假多少天?哪种状况男方能够享受护理假?

  答:根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,对晚育的,给予男方护理假十天。

  女方为初次生育且到达晚育年龄的,男方即可享受护理假。

  5、再婚夫妻有没有晚婚晚育假?

  根据《江苏省人口与计划生育条例》释义,贴合本条例第二十二条第一款第(三)项、第(四)项规定,“未生育的”一方经批准再生育一个孩子时,贴合晚婚晚育规定的,也能够享受晚婚、晚育的奖励假期(包括男方护理假)。

  《江苏省人口与计划生育条例》第二十二条第一款第三项:一方系丧偶者,另一方未生育的;

  第四项:一方系离婚者且只有一个孩子或者依法生育过两个孩子,另一方未生育的。

  6、计划生育手术假为多少天?

  根据《常州市人口与计划生育实施办法》第三十一条规定,对理解以下计划生育手术者,凭医疗、保健机构证明,可按规定享受相应的假期、其假期视为出勤,不影响工资、奖金及福利待遇。节育手术假期为:

  (1)放置宫内节育器的,自手术之日起休息2天;

  (2)取出宫内节育器的,手术当日休息1天;

  (3)输精管结扎的,自手术之日起休息7天;

  (4)单纯输卵管结扎的,自手术之日起休息21天;

  (5)人工流产的,自手术之日起休息14天;

  (6)中期终止妊娠的,自手术之日起休息30天;

  (7)实施皮埋的,自手术之日起休息3天;

  (8)取出皮埋的,自手术之日起休息3天;

  (9)与计划生育有关的诊断性刮宫,自手术之日起休息7天。

  同时施行两项手术的,假期可合并计算。

  注意:《常州市人口与计划生育实施办法》第三十一条规定的假期与《女职工劳动保护个性规定》相冲突的,按照新法优于旧法的原则,适用《女职工劳动保护个性规定》。如:《女职工劳动保护个性规定》第七条第二款:女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。

  二、晚婚晚育和护理假期间的工资待遇如何?

  根据《江苏省人口与计划生育条例》第三十条规定,晚婚晚育和护理假均视为出勤,不影响工资、奖金及福利待遇。

  参考资料二:

  计划生育相关假期规定

  一、政策依据

  1、《四川省计划生育条例》:第三章生育调节第十三条男女双方按法定婚龄各推迟3周岁以上初婚的为晚婚,已婚妇女24周岁以上生育第一个子女的为晚育。第五章奖励与社会保障第三十二条:实行晚婚的,除国家规定的婚假外增加婚假20天;已婚妇女晚育的,除国家规定的产假外增加产假30天,给予男方护理假15天。婚假、产假、护理假视为出勤,工资、奖金照发。农村人口中晚婚、晚育的,基层人民政府可予以适当奖励。

  2、《女职工劳动保护规定中华人民共和国国务院令》(国务院令第9号)第八条女职工产假为98天,其中产前休假15天。难产的,增加产假15天。多胞胎生育的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。女职工怀孕流产的,其所在单位应当根据医务部门的证明,给予必须时刻的产假。

  二、适用对象

  1、实行晚婚、晚育的;

  2、女职工生育婴儿休产假的。

  三、所需材料

  男女双方向所在的工作单位提交书面申请、户口簿、身份证。

  四、申请程序

  1、男女双方需享受各种假向所在的工作单位申请;

  2、男女双方向所在工作单位接到申请后,作如下处理:对当事人出生年龄、生育状况以及是否享受计划生育晚婚、晚育假男方护理假;女职工产假等状况进行审核,状况属实当场批复。

    [阅读过本文的朋友还对下面工作资料文章感兴趣]
    热门文章
    Tags标签: